Kunstpreis

Kunstpreis „junger westen“ 2017

 

Der Kunstpreis „junger westen“ 2017 wird in der Kategorie „Skulptur und Installation“ ausgeschrieben.

Anmeldungen sind zwischen dem 1. August und 17. September möglich.

 

Zu den Ausschreibebedingungen

Ulrich Genth 2001
Peter Piller 2003
Gereon Krebber 2007
Susanne Britz 2009
Michael Saisltorfer 2011
Florian Meisenberg 2012
Jan Paul Evers 2015

Preisträger des Kunstpreises »junger westen«

 

1948

Karl Otto Götz, Kurt Lehmann, Emil Schumacher, Heinrich Siepmann

 

1950

Hubert Berke, Hans Werdehausen

 

1951

HAP Grieshaber, Ernst Hermanns

 

1954

Heinrich Siepmann

 

1956 (erstmals öffentlich) ausgeschrieben für Malerei:

Emil Kiess

 

1957 ausgeschrieben für Bildhauerei:

Emil Cimiotti

 

1959 ausgeschrieben für Handzeichnung und Druckgrafik

Handzeichnung: Emil Cimiotti

Druckgrafik: Rolf Sackenheim

 

1961 ausgeschrieben für Malerei:

Horst Antes

 

1963 ausgeschrieben für Bildhauerei:

Erich Hauser

 

1965 ausgeschrieben für Handzeichnung und für Druckgrafik

Handzeichnung: Roland Dörfler

Druckgrafik: Axel Knopp

 

1967 ausgeschrieben für Malerei:

Gerhard Richter

 

1969 ausgeschrieben für Handzeichnung und Druckgrafik:

Christian Rickert

 

1972 ausgeschrieben für alle Techniken zum Thema "Politische und gesellschaftskritische Karikaturen":

Michel Sauer

 

1973 ausgeschrieben für alle Techniken zum Thema "Posie mit Material":

Ansgar Nierhoff

 

1975 ausgeschrieben für alle Techniken zum Thema "Akt":

Erhard Göttlicher

 

1977 ausgeschrieben für Malerei:

Friedemann Hahn

 

1979 ausgeschrieben für Collagen, Montagen, Assemblagen:

Rolf Glasmeier

 

1981 ausgeschrieben für Bildhauerei:

Otto Boll

 

1983 ausgeschrieben für Druckgrafik:

Hartmut Neumann

 

1985 ausgeschrieben für Malerei:

Petr Hrbek

 

1987 ausgeschrieben für Handzeichnung: 

Constantin Jaxy und Richard Teml

 

1989 ausgeschrieben für Bildhauerei:

Hannes Forster

 

1991 ausgeschrieben für Druckgrafik:

Matthias Mansen sowie Bogdan Hoffmann und Martin Noel

 

1993 ausgeschrieben für Malerei:

Susanne Paesler

 

1995 ausgeschrieben für Skulptur:

Stefan Kern

 

1997 ausgeschrieben für Druckgrafik und Handzeichnung:

Andreas Ludwig

 

1999 ausgeschrieben für Malerei:

Heike Gallmeier

 

2001 ausgeschrieben für Skulptur:

Ulrich Genth

 

2003 ausgeschrieben für Zeichnung, Grafik, Fotografie:

Peter Piller

 

2005 ausgeschrieben für Malerei:

Kalin Lindena

 

2007 ausgeschrieben für Plastik, Skulptur, Installation:

Gereon Krebber

 

2009 ausgeschrieben für Grafik, Zeichnung, Fotografie:

Susanne Britz (susannebritz) und Christian Schellenberger

 

2011 ausgeschrieben für Plastik, Skulptur,Installation:

Michael Sailstorfer

 

2013 ausgeschrieben für Malerei:

Florian Meisenberg

 

2015 ausgeschrieben für Grafik, Zeichnung und Fotografie:

Jan Paul Evers